Основная информация

Деревня Чиеукхук, расположенная в пригороде Ханоя, на протяжении 4000 лет известна выпуском керамической продукции.

Деревня Чиеукхук находится в десяти километрах от Ханоя, в общине Танчиеу, округа Тханьчи. Эта деревня известна своими милыми шляпами с полями и завязкой под подбородкам, заслужившими похвалы в народных песнях и пословицах. Каждый год с 10 по 12 число первого лунного месяца здесь проводится фестиваль, собирающий толпы гостей.

Когда приезжаешь в Чиеукхук, поражаешься нетронутой красотой старой деревушки в такой близости от Ханоя – суетного центра политики и промышленности. Здесь пагода, общинный дом, колодец, баньян и ничего не меняется.

Чистые покрытые кирпичом аллеи напоминают о девушках, которые по выходу замуж должны были принести кирпичи в свою деревню. Вид тяжелых крыш домов рождают глубокие художественные переживания. В домах, где на полу и веревках для сушки белья разбросаны разноцветные шелковые нити, петушиные и утиные перья, люди нежатся в лучах солнца. Вся деревня наполнена жизнью, теплотой и радостной атмосферой, созданной голосами и улыбками людей. У каждого свое занятие – плетение, вышивка, производство веников, покраска. Эти ловкие ремесленники обеспечивают существование и развитие, а также процветание старой деревни Чиеукхук на протяжении многих поколений.

Достопочтенный учитель по имени Ву, научивший жителей деревни этой благородной вышивке, был праотцом деревни. Когда он умер, жители деревни воздвигли зал для его почитания и вылили его статую из бронзы, которой до сих пор поклоняются в общинном доме. Большим упущением будет, если гость, приехавший на фестиваль, не заглянет в пагоду.

Пагода Ванхыонг сделала пейзаж деревни узнаваемым. Впереди пагоды расположено чистое озеро и павильон на воде. По форме озеро напоминает черепаху.

Фестиваль проходит неподалеку от общинного дома. В деревне Чиеукхук находятся два общинных дома - Сак (для оказания почтения) и Дай (для почитания Фунг Хынга). Архитектурные стили обоих сохранились с древности. Как говорят местные жители, единство этого комплекса было основано на чуде, созданном предками. В любой ситуации жители деревни Чиеукхук помнят о необходимости бережно сохранять эти памятники и считают их неотъемлемой частью страны.

Деревенский фестиваль Чиеукхук обычно начинается после того, как семьи заканчивают спуск всех бамбуковых деревьев. Ворота общинного дома открываются на 9 число, несмотря на то, что официально фестиваль начинается 10 числа. Утром 10 числа в общинном доме Дай организуется церемония. По легенде, это церемония вступления на престол императора Фунг Хынга. До церемонии почитания Фунг Хынга проходит торжественная, согласно всем необходимым обычаям процессия для того, чтобы перенести императорские одежды Фунг Хынга из общинного дома Сак в общинный дом Дай. Особенностью этой процессии является то, что люди, несущие носилки по обе стороны, идут и поворачивают головы в разные стороны в торжественной атмосфере. По прибытии процессии благородные старцы читают погребальную речь, открывают железный ящик, чтобы взять кисть и официально начать церемонию «Хоан Кунг» (что означает «возвращение во дворец»).

Все участвующие в фестивале надевают красивые и изящные одежды с вышивкой, это не удивительно, ведь здесь родина вышивки и плетения. Наблюдая за церемонией при свете свечей и в облаке дымки от ароматных палочек, в звуках музыки гости теряют контроль и попадают в сказочный мир.

Исполняя обычаи, люди танцуют. Танцы «бонг» долгое время исполняли только один или два танцора. Некоторые юноши переодеваются в девушек, надевая висячие одежды и делая соответствующий макияж. Гармония звуков музыки, барабанов, колокольчиков и танца создают удивительную привлекательность фестиваля. Завершив службу, люди принимают участие в общих играх, таких как борьба «Тео», поют, танцуют танец дракона. Раньше на все соревнования по борьбе в деревне Чиеукхук приезжали многие известные борцы из Тханьчи, Майдонг...

Танец дракона стал для деревни традиционным. Он появился в то время, когда строился общинный дом для поклонения Бо Кай. Несмотря на время, группа танцоров не изменила традиции. Их наряды и инструменты по-прежнему сохраняют традиционный вид. Каждый год их приглашают на выступления на фестивале Донгда Хиллок.

В конце фестиваля для окончания поклонения устраивается танец с флагом. Этот танец воспроизводит историю Фунг Хынга, талантливого борца с врагами. Деревня Чиеукхук была раньше генштабом славной армии Фунг Хынга до их атаки на цитадель Тонгбинь (цитадель Ханоя). Чиеукхук была местом последнего маневра и отбора солдат. В память об этом и появился танец с флагом. Когда барабан, горн и цимбалы начинают играть с таким же постоянным напором, что музыка становится воплощением борьбы, впереди ворот общинного дома поднимается большой флаг. Две группы людей бегут слева и справа впереди дома с ружьями наперевес. Они с шумом отбегают в поля на расстояние 400 метров от общинного дома. По счету они останавливаются и начинают боевые действия. Затем они бегут обратно замкнутым кругом. Все ждут их возле ворот общинного дома, чтобы вдохновить их ударами барабана и звуками музыки и горна, пока они не подойдут. В этот момент все собираются перед алтарем, падают на колени и благодарят бога, тем самым заканчивая фестиваль. В конце они разделяют вместе небольшой подарок от бога. Деревенский фестиваль заканчивается.

Чудесно ощутить красоту и спокойствие природы старинной деревни, ее исторических памятников и принять участие в культурных мероприятиях неподалеку от шумного и суетного Ханоя. Вот почему каждый год фестиваль здесь собирает десятки тысяч гостей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв