Основная информация

Ежегодно 1 июля по тямскому календарю (которое выпадает на октябрь по солнечному календарю) представители народности тям организуют традиционный праздник Катэ в тямской башне Посахины.


Торжественная часть праздника посвящается памяти богини Посахины, которая научила тямов заливному рисоводству, тем самым положив начало тямской земледельческой цивилизации.


За день до начала праздника во дворе у подножья башни проходит торжественное шествие с подношениями на алтарь и одеяниями богини. Этот ритуал является неотъемлемой частью праздника. Во время торжества девушки в традиционных костюмах цвета индиго исполняют народные танцы с веерами под аккомпанемент барабанов и ударных инструментов.


Шествие останавливается у подножья башни, где устанавливают алтарь, и представители каждой тямской общины начинают подносить заранее приготовленные жертвоприношения на алтарь, готовясь к ритуалу очищения, который состоится во второй половине дня.



Башня, согласно верованиям тямов, является местом пребывания богов, поэтому перед вхождением в нее для проведения ритуальных мероприятий такого важного праздника, как праздник Катэ, все участники праздника, прежде всего, должны очиститься от всякой духовной скверны.

В качестве жертвоприношений, кроме прочего, требуются курица и куриные яйца. Ритуал очищения проводится под руководством монаха-брахманиста сначала на восточной стороне башни у ее главного входа (это самая важная сторона, потому что с этой стороны восходит солнце), затем алтарь устанавливают поочередно со всех сторон света, в последнюю очередь на северо-востоке.


На каждой стороне света монах читает молитву, трубит в трубу и разбрызгивает душистый лекарственный настой. После ритуала очищения проводится церемония переноса одеяния богини в башню и торжественное омовение линга-иони в башне.


Ритуалы проводятся под руководством мужчины в роли певца Кокэ, который поет, зазывая богов в башню принять жертвоприношения, и женщины, которая разливает им водку. После торжественной части организуются народные гулянья, игры и другие мероприятия спортивно-развлекательного характера.


Ежегодный праздник Катэ привлекает множество иностранных туристов.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв