Основная информация

Жители деревни Чиеукхук в традиционных костюмах принимают участие в праздничном шествии вокруг своей деревни ежегодно с 9 по 11 января по лунному календарю, здесь проводится традиционный весенний праздник.


Утром 9 января по лунному календарю жители деревни, одетые в богато украшенные традиционные костюмы, сделанные вручную лучшими мастерами - ткачами и вышивальщиками деревни, совершают обряд жертвоприношения во время ритуала вхождения в общинный дом Шак, прося разрешения у духа-покровителя на проведение традиционного праздника.

После этого переносят новое одеяние духа-покровителя на паланкинах из общинного дома Шак в общинный дом Дай, где проходит торжественная церемония праздника. Во время торжественной церемонии две (иногда одна) пары танцоров, переодетых в яркую женскую одежду и с густо накрашенными лицами, исполняют традиционный ритуальный танец с барабанами маленького размера (барабан бонг) под аккомпанемент оркестра из 8 традиционных музыкальных инструментов, под звон колокола и дробь праздничных барабанов.

Ритуальный танец с барабанами бонг, исполняемый мужчинами, переодетыми в женскую одежду.

После торжественной церемонии организуется множество праздничных мероприятий, таких как танец драконов и львов, состязания в традиционных видах единоборств, выступление традиционного театра тео и др. Танец драконов, который, согласно местной легенде, сложился еще во время строительства общинного дома Дай в честь короля Фунг Хынга, является наиболее ярким среди праздничных мероприятий. Он начинается "пирамидой" драконов - фигурой, которой нет в подобных танцах, исполняемых в других местностях. Танцевальная труппа деревни Чиеукхук, исполняющая танец дракона, известна во всем Вьетнаме и часто получает приглашение выступать на традиционных праздниках в разных регионах.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв